Lot 110

Vendu : 6 500 €

Chope en argent et vermeil

Chope en argent et vermeil, posant sur une base ronde à doucine, à décor au repoussé de fruits et enroulements feuillagés, le corps à réserves losangiques ciselées de bustes féminins et divinités allégoriques sur fond amati, le couvercle orné d’une médaille commémorative datée 1696, l’anse à enroulements.
Poinçon du Maître Orfèvre répertorié mais nonidentifié.
Essayeur Mikhaël Mokeev.
Moscou 1721.
H. 17,5 cm Poids 630 g

Estimation : 4 000/5 000 €