Lot 172

Vendu : 7 000 €

Chocolatière

en argent à côtes torses reposant sur trois pieds découvrant des pattes de lion. Couvercle orné d’une graine pivotante faite d’un bourgeon. Gravé sur la panse d’un monogramme feuillagé surmonté d’une couronne de comte. Manche en bois noirci
MO. Jean Leturcq
Calais, 1754-56
PB. 970 g.
H. 28 cm
Voir L’Estampille, L’Objet d’Art n°346, L’orfèvrerie de Calais retrouve son identité par C. Pfitzer-Langanay.