Lot 123

Vendu : 600 €

Chocolatière en argent

Catégorie : argenterie

Chocolatière en argent à panse ventrue,
le corps orné d’armoiries surmontées d’une couronne
de marquis, reposant sur une base tripode,
manche latéral.
M. O. Jean Guilllaume Vaelle.
Paris 1754-1755.
(accidents et manque le frêtel).
Poids 448g
Jean Guilllaume Vaelle reçu Maître en 1754.

Estimation : 250/300 €