Lot 148

Vendu : 8 500 €

Chinese Export porcelain : A 18th century teapot covered/ Théière couverte

à décor polychrome et or de couples de colombes sur un carquois et un arc près d’un autel flammé dans un paysage fermé par un arbre d’un côté et par un rideau et guirlandes de fleurs de l’autre. Le couvercle est décoré d’arbustes fleuris. Guirlandes de motifs rocailles or sur les bords.
XVIIIe siècle (éclats restaurés à la prise et sur le bord du couvercle). H.15,5 cm.