Lot 129

Vendu : 550 €

CHINE

Vase couvert à décor en camaïeu bleu de fleurs dans des
médaillons.
Epoque Kanghi (1666-1722).
H. 21 cm

Lot 143

Vendu : 450 €

CHINE

CHINE – Plat rond à bord contourné en céladon. Epoque Yuan.
D. 32,5 cm

Lot 177

Estimation : 800-1 200

CHINE

CHINE – IMMORTEL debout en porcelaine
blanche décorée en émaux polychromes de la
famille rose. Socle en biscuit.
(accidents aux doigts).
Epoque Qianlong.
H. 18 cm

Lot 202

Vendu : 30 €

CHINE

Plat en émail cloisonné à décor de branchages fleuris avec oiseau.
Chine, fin XIXe-début XXe siècle.
Diam. 30 cm

Lot 101

Vendu : 800 €

CHINE

CHINE – Grand plat rond en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte, dit Kraak porcelain, au centre de deux oiseaux dans un paysage lacustre et sur l’aile de huit compartiments encadrant des fleurs et mobiliers chinois.
Dynastie Ming, période Wanli, vers 1620
(accidents).
D. 49,5 cm

Lot 86

Vendu : 650 €

Chine

Grand bol à décor polychrome des émaux de la Famille
rose de figures chinoises dans des paysages lacustres dans des
réserves rectangulaires sur fond treillage bleu.
Fin de l¹époque Kien Long (1736-1795).
H. 1,5 cm, D. 26 cm

Lot 164

Vendu : 5 400 €

Chine

Partie de service comprenant un plat, six assiettes creuses et 16 assiettes plates à décor polychrome des émaux de la Famille Rose dit « à la pseudo-feuille de tabac », de volatiles et feuillages.
XVIIIe siècle, époque Kien Long. (accidenté).

Lot 95

Vendu : 80 €

CHINE

CHINE – Sorbet en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose.
Fin du XVIIIe siècle. (fêlure et égrenures).
H. 7 cm

Lot 71

Vendu : 40 000 €

CHINE

Garniture en porcelaine composée d’un grand brûle-parfum tripode à deux anses, deux vases balustres terminés en cornet et deux porte cierge, à décor en camaïeu bleu de coquillages, rinceaux fleuris, lambrequins et frises de grecques. XIXe siècle.
H. 42,5 , 42 et 47 cm (quelques petits accidents).

Lot 86

Vendu : 380 €

CHINE

Pot cylindrique à deux anses en forme de tête d’éléphant à décor en camaïeu bleu de personnages chinois.
Epoque Kanghi, fin du XVIIème ou début du XVIIIème siècle.
H. 13,5 Long. 23 cm (sans couvercle)

Lot 188

Vendu : 450 €

CHINE

Potiche en porcelaine à décor de personnages en bleu sur fond blanc.
XVIIIème siècle.
Monture en bronze de style Louis XVI.
(restaurations, percé pour l’électricité).
H. 43 cm

Lot 98

Vendu : 280 €

CHINE

Ecuelle couverte et plateau, décor en camaïeu orangé et or rehaussé d’or de papillons et tiges fleuries. Prise du couvercle en forme de fruit, les anses enlacées.
Epoque Kien Long (1736-1795).
H. 11 L. 18 L. du présentoir 21,5 cm

Lot 85

Vendu : 600 €

CHINE

Suite de huit assiettes à potage à décor bleu, rouge, vert et or dit Imari de volatiles et arbustes fleuris sur un parchemin déroulé cerné de volutes en camaïeu bleu.
Epoque Kien Long (1736-1795)
(deux assiettes avec fêlures, une avec choc)
D. 23 cm

Lot 98

Estimation : 200-300

Chine

Petit vase balustre en porcelaine émaillée blanc à décor de motifs archaïques et phoenix stylisés. (couvercle rapporté).
Chine, XVIIIe siècle.
H. 8,3 cm