Lot 118

Vendu : 4 500 €

CHINE. Grand vase cloisonné

Catégorie : Asie-Islam

Chine. Vase de forme bouteille en bronze doré et émaux cloisonnés, décoré en polychromie de papillons volant au dessus de pivoines, chrysanthèmes et lotus sur fond de svastika. L’épaulement est décoré des emblèmes taoïstes et huit emblèmes boudhiques. (petits manques d’émail).
XIXe siècle.
H.69 cm