Lot 119

Estimation : 700-800

Chine / Compagnie des Indes

Chine (Compagnie des Indes) – Suite de quatorze assiettes à décor polychrome des émaux de la famille rose au centre d’un bouquet de fleurs et sur l’aile de guirlandes de fleurs suspendues.
XVIIIe siècle, époque Kien Long (1736-1795).
(trois assiettes avec fêlure).
D. 23 cm

Lot 88

Vendu : 10 000 €

CHINE (Compagnie des Indes)

Importante partie de service en
porcelaine blanche décorée au centre des armes formées d¹un demi-lion
sur tourelle crénelée en brun contenues dans un médaillon orné de
palmettes brunes et or sur un galon à fond saumon. Le bord des pièces
est décoré d¹un même galon. Il se compose de huit assiettes
légèrement creuses (D. 19,8 cm), sept petites assiettes (D. 16 cm),
six petites assiettes légèrement creuses (D. 16 cm, une infime
égrenure), deux plats ovales (L. 33,5 cm), un petit plat ovale (L.
27,2 cm), un plat ovale à bord ajouré
(L. 24,5 cm), un petit plat ovale à bord ajouré
(L. 21 cm, un éclat au revers), deux légumiers couverts de forme
carrée à angles échancrés, la prise en forme de fruit à fond or (L.
24,5 cm).
Commande pour le marché américain, début du XIXe siècle.
Ce service fut commandé par Benjamin Chew Wilcox (1776-1845), consul
américain à Canton, originaire de Philadelphie, pour son frère aîné,
Samuel Wilcox. Une partie de ce service s¹est vendue à l¹hôtel Drouot le
25 avril 2005 et quelques pièces sont conservées au Philadelphia
Museum of Art et reproduites par Jean Gordon Lee, Philadelphia and
the China trade (1784-1844), 1984, p. 49. Notre partie de service est
restée dans la descendance de Samuel Wilcox depuis le XIXe siècle.

Lot 97

Vendu : 1 800 €

CHINE (Compagnie des Indes)

CHINE (Compagnie des Indes) – Suite de trente assiettes à décor polychrome des émaux de la Famille rose au centre de bouquets de fleurs contenus dans un médaillon polylobé et sur l’aile de branches fleuries.
Epoque Kien Long, 1736-1795.
(huit assiettes avec petite fêlure, petites égrenures).
D. 22,8 cm

Lot 88

Estimation : 120-150

CHINE (Compagnie des Indes)

Assiette à décor polychrome des émaux de la Famille rose de pivoines et haies fleuries.
XVIIIème siècle, époque Kien Long (1736-1795).
(egrenures)
Diam. 23 cm