Lot 120

Vendu : 110 €

Chine (Compagnie des Indes)

Chine (Compagnie des Indes) – Assiette à décor polychrome des émaux de la famille rose de bouquets de fleurs et rocher percé fleuri.
XVIIIe siècle, époque Kien Long (1736-1795).
D. 23 cm

Lot 98

Vendu : 180 €

CHINE (Compagnie des Indes)

CHINE (Compagnie des Indes) – Ensemble composé d’un gobelet, un plateau ovale et une boite à thé à décor bleu et or d’un monogramme dans un écu posé sur un manteau d’hermine.
Epoque Kien Long, 1736-1795.
(fêlure au plateau, couvercle de la boite manquant).

Lot 89

Estimation : 120-150

CHINE (Compagnie des Indes)

Assiette à décor polychrome des émaux de la Famille rose d’un vase fleuri au entre et de guirlandes fleuries sur l’aile.
XVIIIème siècle, époque Kien Long (1736-1795).
Diam. 23 cm