Lot 131

Vendu : 450 €

Chine

Pot couvert cylindrique à décor en camaïeu bleu de
réserves en forme de motifs ruyi à fond bleu ornées de fleurs et
rinceaux.
Epoque Kanghi (1666-1722).
H. 11 cm

Lot 180

Estimation : 400-500

CHINE

CHINE – PAIRE DE GROUPES en porcelaine
émaillée blanc de Chine, représentant des
personnages européens jouant de la flûte sur le
dos d’une chimère.
(restaurations aux pattes et aux personnages).
XVIII e siècle.
H. 14 cm

Lot 122

Vendu : 450 €

Chine

Chine – Gobelet et sa soucoupe à décor polychrome des émaux de la Famille rose dans le style de Hörold sur porcelaine de Meissen de figures de Chinois sur terrasse dans des réserves cernées d’entrelacs or et rinceaux bleu.
XVIIIe siècle, époque Kien Long (1736-1795)
(un éclat et une fêlure sur la soucoupe).
H.8 D.14,2 cm

Lot 89

Estimation : 3 000-3 500

CHINE

Petit quilin bouché la tête tournée vers l¹arrière en
néphrite.
Epoque Ming.
L. 6,5 cm

Lot 123

Estimation : 1 000-1 500

CHINE

Vase de forme balustre en néphrite verte, à décor sculpté en relief de masques de taotie. Le col est orné de deux anses en forme de fleur avec anneau. Epoque Qing .
(manque le couvercle).
H. 13,2 cm

Lot 90

Estimation : 250-300

CHINE

Assiette creuse à décor imari vert, au centre d’un panier fleuri dans un médaillon cerné de compartiments décorés de phoenix et de papillons.
Epoque Kan Ghi (1666-1722)
Diam.24,6 cm (un éclat recollé)

Lot 88

Vendu : 1 900 €

CHINE

Seau à liqueur à paroi légèrement côtelée, décor en camaïeu rose de bouquets de fleurs et guirlandes de coquillages et motifs rocaille. Fer de lance sur le pied.
XVIIIe siècle.
Epoque Kien Long (1736-1795)
H. 13,5 D. 18 cm