Lot 130

Vendu : 450 €

CHINE

Vase balustre à décor en camaïeu bleu de fleurs dans
des réserves polylobées. (restauration au col).
Epoque Kanghi (1666-1722).
H. 23,5 cm

Lot 178

Estimation : 800-1 200

CHINE

CHINE – ÉLÉMENTS DE SERVICE à décor
polychrome des émaux de la famille rose de
bouquets de fleurs dans des réserves polylobées
sur fond capucin comprenant deux théières
couvertes, cinq pots à sucre couverts, un pot à
sucre sans couvercle, cinq tasses, quatre gobelets
à décor bleu rouge et or Imari et onze soucoupes.
(quelques accidents).
Fin de l’Epoque Kien Long.

Lot 121

Estimation : 80-100

Chine

Chine – Petite écuelle à deux anses à décor en camaïeu de réserves fleuries.
XVIIIe siècle.
(fêlure).
H. 7,5 cm

Lot 87

Vendu : 320 €

Chine

Paire d¹assiettes de forme octogonale à décor polychrome
des émaux de la famille Rose de paysage lacustre fleuris. Epoque Kien
long. (1736/1795)
D. 22,5 cm

Lot 107

Estimation : 200-300

chine

Petit vase en forme de corne de rhinocéros. XVIIIe siècle. (éclats). monture en bronze ciselé de style Louis XV.
H. 10 cm

Lot 120

Vendu : 650 €

CHINE

Petit vase piriforme à décor en rouge de fer et or de branchages fleuris et galons.
Epoque Kanghi, début du XVIIIe siècle.
H. 18 cm

Lot 87

Vendu : 1 300 €

CHINE

Seau à bouteille cylindrique à décor en camaïeu bleu de bouquets de fleurs, galons sur les bords, les anses en forme de têtes de chiens de Fô.
XVIIIème siècle, Epoque Kien Long (1736-1795).
H.17,8 Diam.19,5 cm

Lot 99

Vendu : 400 €

CHINE

Grand vase de forme balustre à décor polychrome des émaux de la famille rose de rochers percés, pivoines fleuries et haies contenues dans des réserves en forme de feuille sur fond bleu.
Epoque Kien Long, XVIIIème siècle.
(accident à la base).
H. 61 cm

Lot 87

Vendu : 500 €

CHINE

Bourdaloue à décor bleu, rouge et or dit Imari de bouquets de fleurs, galon à croisillons sur le bord. Anse en forme de branche à fond corail.
XVIIIe siècle.
Epoque Kien Long (1736-1795)
L. 19 cm
(anse restaurée)