Lot 201

Vendu : 3 900 €

CHAUFFEUSE ATTRIBUEE A MONBRO / A LOUIS XVI STYLE GILTWOOD LOW CHAIR.

en bois sculpté et doré à dossier ovale à décor de frise de postes, rais de cœur, perles et pommes de pin. Elle repose sur des pieds fuselés, cannelés à bagues de godrons sur le haut. Style Louis XVI, attribuée à MONBRO.
Epoque Napoléon III (accidents et restauration à un pied).
H.70,5 L.63,5 P.49,5 cm.
Georges Monbro(1807-1884).