Lot 121

Vendu : 1 150 €

Châtelaine en argent et or jaune

Catégorie : Bijoux

Châtelaine en argent et or jaune ciselée d’un aigle bicéphale sommé d’une couronne princière ornée d’une perle fine et de diamants taillés en brillant, ils sont appliqués de deux blasons ornés des initales C B sur fond de jaspe sanguin. Elle retient trois chaînettes en or jaune coupées d’olives en jaspe sanguin. (accidents et manques)
Travail probablement autrichien, fin du XIXe siècle.
H. 11 cm Poids brut 65 g.

Estimation : 800/1 000 €