Lot 49

Vendu : 800 €

Chasuble, probablement Italie, seconde moitié du XVIIe siècle

Catégorie : Vêtement, tissus

Brocart tramé filé et frisé or et argent à décor de fleurs stylisées ; orfrois en velours de soie bleu marine brodé argent en application de montants fleuris. Sur le bas, un blason brodé soie, or et argent d’armes d’alliance sous couronne. Galon tors lamé argent sur le pourtour, (qq usures restaurations).