Lot 55

Vendu : 180 €

Chasuble italienne dans deux précieux lampas probablement lyonnais d’ époque Louis XV

Catégorie : Vêtement, tissus

L’un soie polychrome aux fleurs naturalistes et feuillage rocaille vers ; le second pour les orfrois aux volutes de feuillage et fleurs stylisées, façonné soie, filé et lame argent. Galon postérieur, (usures, un trou, remontage fin du XIXe).