Lot 60

Estimation : 800-1 300

Chasuble, Flandre, XVIe siècle

Catégorie : Vêtement, tissus

Velours de soie cramoisi appliqué de motifs de candélabres brodés en couchure argent.
Orfrois aux saints personnages dans des niches architecturées brodés principalement filé et frisé
or en couchure, en soie polychrome et à l’or nué pour les vêtements. Au centre de la croix dorsale, une Vierge à l’Enfant Jésus et deux anges thuriféraires de part et d’autre ; au-dessous, saint Sébastien et saint Jacques. Doublure en bougran bleu, étiquette de collection sur parchemin conservée ; usures et qq. acc., remontée.