Lot 62

Estimation : 1 000-1 500

Chasuble et voile de calice brodés, Italie, première moitié du XVIIe siècle

Catégorie : Vêtement, tissus

Taffetas crème brodé sans envers de cartouches et rinceaux fleuris soulignant le pourtour et les orfrois en soie verte, rose et bleue et en filés métalliques or et argent. Monogramme complexe surmonté d’une couronne sur le bas de la bande d’orfrois au dos. Voile de calice aux instruments de la Passion ; qq. acc. et ravaudages anciens.