Lot 66

Estimation : 2 000-3 000

Chasuble et dalmatique, partie d’un pontifical, Espagne, probablement Tolède, fin XVIIe – début XVIIIe siècle

Catégorie : Vêtement, tissus

Pontifical probablement unique dont une chape et un chaperon sont conservés au Musée des Tissus de Lyon et au Art Institute de Chicago. Lampas broché soie rouge, frisé et filé or et argent, fond damassé crème. Décor aux symboles liturgiques et héraldiques : évangéliaire ouvert, colombe de l’Esprit Saint tenant une hostie, mitre et crosse en référence probable au rang d’évêque ou d’archevêque du prélat commanditaire de cet ornement ; coquille de Saint-Jacques, étoile à huit branches, lion de Léon et château à trois tours de Castille associés à un bras dextrochère. Doublure de bougran bleu. Le dos de la chasuble en bon état, des usures et restaurations devant, la dalmatique plus usée et restaurée.
Bibliographie : Musée de Lyon, Guide des collections, éditions lyonnaises d’Art et d’Histoire 2001 (Inv. 29590) repr. p. 162. Raiment of the Lord’s service, Christa C. Mayer-Thurman, The Art Institute of Chicago, 1975 : chape et chaperon repr. n° 85 et 86, p. 197 et 198.