Lot 13

Vendu : 1 100 €

Chasuble, Espagne, fin du XVI siècle

Catégorie : Vêtement, tissus

Brocatelle verte, crème et or à semis de fleurs de lys stylisées, orfrois en brocart aux plants de chardons imbriqués soulignés d’un galon étincelant tressé filé or et argent ; frange analogue sur le pourtour, (usures devant).