Lot 130

Vendu : 280 €

[CHASSE – BONNEFONS (Nicolas de)]. Les Plaisirs innocens et amovreux de la campagne,

Catégorie : Livres

contenant le Traité des mouches à miel, ou les regles pour les biens gouverner, & le moyen d’en tirer
un profit considerable par la recolte de la cire & du miel [] Avec la Methode d’elever, novrrir &
guerir toutes sortes d’oyseaux de ramage : et un Traité des chasses, de la venerie & fauconnerie [].
À Grenoble, Chez Alexandre Giroud, 1692. Petit in-12, demi-basane verte, dos lisse orné
(reliure mi-XIXe s.).
ÉDITION ORIGINALE.
Bien que comprenant une « Explication des figures », cet ouvrage a été publié sans aucune (cf. Thiébaud).
Coiffes frottées. Thiébaud, 117.