Lot 53

Vendu : 40 000 €

Charles Philippe-Auguste de LARIVIERE (1798-1976)

Le Tasse convalescent au couvent de Saint Onofrio à Rome
Huile sur toile.
H. 81,5 L. 65,5 cm
Biblio : Le Tasse (1544-1595), auteur de La Jérusalem délivrée, est représenté à la fin de sa vie au Couvent de Saint Onofrio où il entra le 1er avril 1595 (24 jours avant sa mort) pour y écrire des textes religieux.
Provenance : Collection de la Comtesse de Fourcroy à partir de 1831.
Exposé au salon en 1831 sous le n° 1234.