Lot 45

Estimation : 4 000-6 000

Charles-Louis CLERISSEAU (Paris 1721- Auteuil 1820)

Catégorie : Dessin

Vue intérieure d’un cirque romain en ruine (le Colisée ?)
Gouache
Signé en bas à droite à la plume Clerisseau
(restaurations)
41,5 x 55 cm
Provenance : Collection James Knapp Fischer.
Collection Rostand.

Lot 10

Charles Louis CLERISSEAU (Paris 1721 – Auteuil 1820)

Catégorie : Dessin

Ruines animées
Gouache sur traits de crayon noir.
36 x 25 cm (quelques épidermures).