Lot 72

Estimation : 2 000-3 000

Charles-Jean Avissea u à Tours, XIXe siècle, daté 1847

Catégorie : Céramique, verrerie Ancienne

Grande coupe ovale en deux parties sur piédouche, le plateau ovale à bord contourné à décor en relief sur fond brun de lézards, grenouilles, coquillage, insectes, feuillage, mascarons et au centre d’une rosace, le pied orné de serpents et fougères et aux angles d’un masque de satyre souriant.
Marqué en creux sous la base : AVet Avisseau a tours 1847.
Éclats sur le bord et quelques accidents.
H. 31 cm, L. 50 cm
Provenance : famille Avisseau, puis par descendance.