Lot 56

Estimation : 15-20 000

Charles de TOURNEMINE (1812-1872).

Promenade de femmes turques en Asie-Soleil couchant.
Huile sur toile. Signée en bas à droite et titrée au dos.
Etude pour le tableau du Musée FABRE à Montpellier.
Voir l’ouvrage de Monsieur J.C.LESAGE Charles de TOURNEMINE, peintre orientaliste, chez EDISUD, p.82.