Lot 14

Estimation : 2 000-3 000

[Charleroy]

Catégorie : livres

. – Charleroy et ses environs. Sd (circa 1750-1780).
Plan aquarellé sur feuillet cartonné, 625 x 590 mm.
– Charleroy. Sd (circa 1750-1780).
Plan aquarellé sur feuillet, 475 x 370 mm.
Manques marginaux.
– Journal de la deffense de la place de Charleroy, investie par le Comte de Lautreck le 12 Juillet [1746], et deffendue par le Comte de Beaufort. Sd (1746).
Cahier de 8 feuillets manuscrits.
Texte à la première personne, comportant ratures & reprises.
– Journal de la deffense de la place de Charleroy, investie par le Comte de Lautreck le 12 Juillet 1746, et deffendue par le Comte de Beaufort. Sd (1746).
Reprise au propre du document précédent. Ratures & reprises.
– Trois autres documents sur la prise de Charleroy en 1746.
Cahier de 8 feuillets manuscrits, avec manques.

Hydraulique. Plans de canaux.