Lot 12

Vendu : 1 200 €

Chapiteau d’applique et base de colonne, Île-de-France, derniers tiers du XIIe siècle

Catégorie : Mobilier Ancien

En pierre calcaire sculptée, à décor de crosse avec feuilles dressées trifoliées, astragale en tore ;
accident et restaurations.
H. 38 L. 57 P. 40 cm
Base : H. 33 L. 55,5 P. 36 cm