Lot 11

Vendu : 7 500 €

Chapiteau d’applique et base de colonne en pierre calcaire sculptée, Île-de-France, dernier

Catégorie : Mobilier Ancien

tiers du XIIe siècle
Chapiteau à décor, sur chaque face, de volutes feuillagées symétriques aux vigoureux enroulements.
Chapiteau – H. 42 L. 63 P. 40 cm
Base – H. 28 L. 64 P. 58 cm