Lot 52

Vendu : 2 400 €

Chapiteau d’angle en pierre calcaire sculptée, XIIe siècle

Catégorie : Objet d'art ancien

Représentant sur chaque face un oiseau, la tête renversée vers l’arrière, une des pattes saisie par un personnage dont la tête forme l’angle du chapiteau ; partie supérieure moulurée.
H. 28 cm L. 29 cm
(accidents et manques notamment à la tête du personnage).