Lot 127

Vendu : 2 600 €

CHAPELAIN (Jean). La Pucelle ou la France delivree. Poëme heroïque. À Paris, Chez Augustin

Catégorie : Livres

Courbé, 1656. Grand in-folio (275 x 410 mm), maroquin citron à grain long, triple filet doré
encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (Koehler).
ÉDITION ORIGINALE.
Un titre-frontis pice par Claude VIGNON, gravé par Abraham BOSSE, une vignette sur le titre, un
portrait du duc de Longueville, à qui l’ouvrage est dédié, par Robert NANTEUIL, d’après Philippe
de CHAMPAIGNE, un portrait de l’auteur par NANTEUIL et douze grandes figures par VIGNON
et BOSSE ; bandeaux et culs-de-lampe héraldiques.
Ex-dono manuscrit en page de garde : « Pour // Son Altesse Serme Monseigneur // le Conte de Soissons //
Par // Son treshumble et tresobeissant serviteur // Chapelain ». Il s’agit probablement d’Eugène Maurice
de Savoie de Carignan ( 1673) qui est devenu comte de Soissons en cette même année 1656.
De la bibliothèque Armand Bertin, avec ex-libris.
Traces de moisissures sur la reliure.
« Belle édition » (Brunet, I, 1794, qui cite cet exemplaire).