Lot 57

Vendu : 800 €

Chape vers 1900, lampas soie crème et jaune à décor ferronnerie à la grenade fleurie, style Renaissance. Orfrois en broderie soie polychrome au point de chainette et en peinture à l’aiguille rehaussée filés or et argent. Montants de lys stylisés sur les bandes d’orfrois ; Sainte Trinité dans un cartouche quadrilobé sur le chaperon,

Catégorie : Vêtement, tissus

(quelques petits trous et usures).