Lot 24,5

Vendu : 450 €

Chape, Italie, début du XVIIe siècle, damas cramoisi à décor de fleurs étoilées inscrites entre 4 feuilles retournées en S. Galon façonné lame et filé métallique et dentelle aux fuseaux or soulignant le chaperon, les orfrois et le pourtour (quelques usures).

Catégorie : Vêtement, tissus

L. 275 cm