Lot 96

Vendu : 500 €

Chantilly, XVIIIe siècle, vers 1750.

Catégorie : Céramique, verrerie Ancienne

Pot à pommade cylindrique couvert en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs et insectes, la prise du couvercle en forme de fruit et feuillage.
Marqué : trompe de chasse en rouge et P en brun.
H. 9,5 cm.