Lot 133

Vendu : 4 000 €

Chantilly – Gobelet et sa sous-tasse

Catégorie : Céramique, verrerie

Chantilly – Gobelet et sa sous-tasse de forme octogonale en porcelaine à décor compartimenté alterné d’un motif vermiculé rouge et de fleurs et trophées dans le goût de l’Extrême-Orient sur fond blanc. Marqué en noir.

Milieu du XVIIIe siècle.