Lot 23

Vendu : 1 300 €

Chandelier en forme de cervidé en bronze, fonte creuse, Pays-Bas méridionaux, début du XIIIe siècle

Catégorie : Objet d'art ancien

L’animal est campé sur ses quatre pattes, son cou redressé ; dos repercé pour recevoir le fût du luminaire ; antérieur
gauche remplacé, manques à la ramure.
L. 10 cm
On joint un fût de chandelier, XVe siècle.