Lot 80

Vendu : 1 400 €

Châle cachemire carré à pointes, Inde, début du XIXe siècle

Catégorie : Vêtement, tissus

Champ uni crème à quatre palmettes fleuries aux écoinçons rebrodées soie polychrome ; frises d’arabesques et palmettes penchées, bordure d’un rang de palmes mille fleurs. Fin tissage cachemire espoliné, (qq restaurations anciennes et petits acc.), 185 x 185 cm env.