Lot 115

Vendu : 600 €

Chaise estampillée Nogaret à Lyon d’époque Louis XV

Catégorie : Mobilier Ancien

En bois naturel mouluré et sculpté, à dossier plat violonné, décorée de feuillages et fleurs, elle repose
sur des pieds cambrés ; restaurations.
H. 96 L. 53 P. 48 cm

Pierre Nogaret reçu maître à Lyon (1718-1771)
La sculpture de la ceinture avant se retrouve sur une chaise conservée au musée des Arts décoratifs, reproduite dans
Nogaret et le siège lyonnais, Jaques André éditeur, 2008, p. 33.