Lot 174

Vendu : 1 600 €

Chaise estampillée JB Demay, d’époque Louis XVI

Catégorie : Mobilier Ancien

En bois mouluré, sculpté et doré à décor d’une frise d’entrelacs, les montants terminés par des pommes de pins. Elle repose sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés.
H.92 L. 51 P. 45 cm

Jean-Baptiste Demay reçu maître en 1784.

Un salon estampillé avec une sculpture identique, seuls les pieds différent, est conservé au MET. Reproduit dans The Wrightsman Collection, 1966 n° 48 a-g.