Lot 126

Vendu : 600 €

Chaise estampillée Jacob D rue Meslée, d’époque Empire

Catégorie : Mobilier Ancien

En acajou et placage d’acajou, à dossier grille reposant sur des pieds avant à bague, les pieds arrière sabre.
H. 90 L. 45 P. 41 cm

Jacob D rue Meslée association entre Georges Jacob et son fils entre 1803 et 1813.
Cette chaise est un exemple des livraisons faites sous l’Empire pour les palais impériaux.
Pour une chaise à dossier identique, voir Samoyault, Mobilier français, Consulat et Empire, éd. Gourcuff 2009, p. 255,
modèle déposé au château de Fontainebleau. Pour une paire de même modèle, voir Daguerre 10 novembre 2016, lot 258.