Lot 171

Vendu : 2 500 €

Chaise estampillée Georges Jacob.

En bois mouluré, sculpté et laqué, à dossier cabriolet. Elle repose sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés, sculptés de bouquet de fleurs et de feuillages retenus par des noeuds.
Epoque Transition.
H. 91 L. 53 P. 47 cm (renfort et restaurations)
Georges Jacob, reçu maitre en 1765.