Lot 214

Estimation : 1 500-2 000

Chaise en bois mouluré, sculpté et relaqué attribuée à Jean-Baptiste Boulard, d’époque Louis XVI

Catégorie : Mobilier Ancien

À dossier plat elle repose sur une assise carrée terminée par quatre pieds fuselés, cannelés, réunis par une entretoise.
Marque au feu double G couronné.
Etiquette et marque d’inventaire du XIXe siècle.
H. 88 L. 64 P. 55 cm
Provenance : palais des Tuileries sous Louis XVI.
La marque au feu du double G couronné a été identifiée par Pierre Verlet comme une marque des Tuileries apposée de 1784 à 1792.
Voir Le château de Versailles raconte le Mobilier national, exposition 2010- 2011, p. 180 et 181.