Lot 277

Vendu : 450 €

Chaise en bois mouluré, sculpté et doré, de style Louis XVI vers 1880

Catégorie : Mobilier Ancien

À dossier plat flanqué de deux colonnes reposant sur une assise trapézoïdale terminée par
des pieds fuselés et cannelés. Richement sculptée d’entrelacs fleuris, feuilles d’acanthe et frise de perles.
H. 92 L. 48 P. 46 cm
Cette chaise est en suite avec la paire conservée entre les musées du Louvre et Jacquemart André et généralement
attribuée à Jean Baptiste Claude Séné. Voir Le mobilier français du musée Jacquemart André, Faton 2006,
p. 186 et suiv.