Lot 115

Vendu : 4 500 €

CERVANTÈS (Miguel de). La Ginatella. Paris, Georges Guillot, 1948.

Catégorie : workofart

Grand in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui.
Quinze compositions en couleurs par Édouard Chimot. Titre, décor et lettrine à l’encre rouge et dorée.
Tiré à 395 exemplaires, celui-ci (n° 2), un des quatorze sur arches crème à la forme comprenant L’AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE DU FRONTISPICE, le cuivre de l’illustration de la page 95 et une suite en noir des illustrations.