Lot 164

Vendu : 4 400 €

CASSE-NOIX, XVIIIe siècle

Catégorie :

CASSE-NOIX, XVIIIe siècle
En buis, articulé. Sculpté en forme de
légionnaire romain, barbu et coiffé d’un
casque. Poignées terminées en volute. Daté à
l’intérieur 1797 (éclats d’usage).
H. 17,5 cm