Lot 28

Vendu : 850 €

Casque, kulah-khud, et rondache, separ, à tête de div

Catégorie : Arts d'Islam

Iran, XIXe siècle, époque Qadjare
Acier damasquiné d’argent dans la technique du koftgari.
Ce casque en acier damasquiné d’argent est doté d’une pointe à quatre pans, et d’un nasal terminé aux deux extrémités par des mandorles à décor de motifs floraux.
La rondache est en acier damasquiné d’or et d’argent, à décor d’une frise de cartouches calligraphiés sur le bord. Le grand médaillon central est à décor de mandorles et de motifs végétaux. Il est orné de quatre bossettes en forme de fleurs, et centré d’un médaillon calligraphique faisant référence à Shah Abbas; une corne détachée, oxydations visibles.
H. du casque : 31 cm D. de la rondache : 47 cm