Lot 150

Vendu : 2 500 €

CASQUE en fer à 32 lamelles sujibashi kabuto

Catégorie : Chine et Orient

Japon, période Tokugawa, XVIIIe, XIXe siècle
Shikoro à quatre lamelles reliées de cordons bleus, signé Sakonshi Shige Yasu kore o saku

CR : Ornements des fukigaeshi manquants