Lot 161

Vendu : 6 300 €

Casque à cimier de Garde de Corps du Roi

Casque à cimier de Garde de Corps du Roi,
1er modèle 1814-1815. Bombe, visière et couvre nuque en cuir noir. Cimier à décor de ramage. Plaque au soleil rayonnant au L entrecroisés avec devise Nec Pluribus Impar (non comparable au soleil). Jugulaires à écailles et rosaces. L’ensemble en laiton argenté. Chenille en crin noir. Coiffe intérieure en cuir et soie. B.E. (légers manques au soleil des rosaces). 5 000/6 000
Provenance : Savignac des Roches, dont trois furent gardes du Corps du Roi, compagnie de Gramont.