Lot 109

Vendu : 1 500 €

CASANOVA de SEINGALT (Giacomo). Mémoires de Casanova de Seingalt écrits par lui-même. Paris, Javal et Bourdeaux, 1931-1932.

Catégorie : workofart

10 volumes in-4° brochés, couverture illustrée, chemise et étui, demi-basane brune, dos à nerfs.
200 hors-texte en couleurs par Auguste Leroux.
Tiré à 2 350 exemplaires, celui-ci (n° 939), un des 2 000 sur vélin du Marais.
Accidents à quelques étuis.