Lot 201

Vendu : 4 500 €

Cartel par Causard, début de l’époque Louis XVI

Catégorie : Objet d'art ancien

En bronze ciselé et doré, à décor de masque et feuillages, il est surmonté d’ un vase à anses sur piédouche.
Cadran signé Causard Hger du Roy svt la Cour.
H. 92 L. 40 cm
Edme Jean Causard, marchand Horloger privilégié du Roi vers 1753, décède à Paris en 1780. Installé rue Saint-Honoré en 1770 à l’hôtel d¹Angleterre.
Un modèle identique est reproduit dans Vergoldete Bronzen I, p. 185 n°3.8.10.
Un exemplaire est conservé à l’Ermitage à Saint-Petersbourg