Lot 159

Vendu : 3 000 €

Cartel d’alcove

Cartel d¹alcôve en bronze ciselé et doré à décor de rinceaux
feuillagés, volutes. Cadran et mouvement signés Jean Baptiste Helye à
Paris. (petits accidents).
Epoque Louis XV.
H. 34,5 cm
Jean Baptiste Helye reçu maître en 1762 par privilège, installé à La
Trinité.

Lot 107

Vendu : 145 682 €

Cartel d’alcôve

Cartel d’alcôve en bronze ciselé et doré orné de volutes feuillagées, fleurs et trophée d’attributs de musique en chute.
Le bronze signé St GERMAIN à l’amortissement.
Le cadran et le mouvement à répétition signés BARAT à Paris.
Epoque Louis XV.
H: 40 cm