Lot 279

Vendu : 1 600 €

Cartel, Autriche, vers 1810

Catégorie : Objet d'art ancien

Cartel, Autriche, vers 1810
En bois sculpté et doré, il est orné d’un vase fleuri, rosaces, volutes et feuilles d’acanthe. Le cadran
émaillé avec indication des heures et des minutes, le mouvement signé Anton KHrIFtell in Insbruck
est flanqué de griffons stylisés, perles et de feuilles d’acanthe. A l’amortissement, une pomme de pin.
(restaurations).
H. 84 L.44 cm
Provenance : vente Pierre Bergé, Drouot, 13 juin 2014, n° 238.