Lot 213

Estimation : 2 000-3 000

Cartel à répétition en bronze ciselé et doré du début de l’époque Louis XVI

Catégorie : Objet d'art ancien

À décor d’un globe, de guirlandes, de cannelures et rosace.
Cadran et mouvement signés Léchopié à Paris.
H. 42 cm
Adam Lechopié reçu maître en 1758.
Un modèle identique est reproduit dans Kjellberg, L’Encyclopédie de la pendule francaise, éd. de l’Amateur 1997, p. 191.